Ширина 100%

журавушка



   14.11.2013 года на базе спортивной школы "Юность" прошли спортивные соревнования среди дошкольных образовательных учреждений Анжеро-Судженского городского округа, где и выступили воспитанники подготовительной группы нашего детского сада (команда "Журавушка")
      Дети достойно отстояли честь детского сад и получили грамоту за победу в номинации "Самая сильная команда". Ребята проявили быстроту в эстафете "Передай факел", в игре на больших мячах смогли ловко выполнить задания, очень слаженно и дружно действовали в эстафетах "Символ олимпиады", "Флаг олимпиады", были меткими в эстафете "Крабики". Такая победа стала возможна благодаря работе по физическому воспитанию и развитию  Чалдовой Галины Яковлевны (инструктор по физической культуре) и воспитателей Шелеховой Светланы Владимировны, Кабальновой Натальи Алексеевны.
    Стимулом к достижению спортивных успехов стал подъем олимпийского флага и исполнение "Гимна России" вокальной группой музыкальных руководителей детских садов города (Симоненко И.В., Соломенцева Т.П., Белецкая Е.Д., Арышева И.Т., Аникеева О.А., Басалаева Н.Н., Голдобина Л.Н., Сердюкова И.Н.), но а яркое выступление танцевального коллектива нашего детского сада с композицией "Цветик-семицветик"  (Руководитель - Симоненко Ирина Валерьевна, музыкальный руководитель; костюмер - Немыкина Татьяна Николаевна, кастелянша) порадовало не только юных спортсменов, но и всех кто пришел их поддержать.
Все мы - юные спортсмены!
И хотелось непременно
В Сочи на олимпиаду!
Жаль - расти немножко надо!
Спортом будем заниматься,
 Укрепляться, развиваться!
Станем в спорте побеждать!
Честь России защищать.

Просмотров: 398 | Добавил: Tatyuna | Дата: 14.11.2013 | Комментарии (3)

       В детском саду  с 4 октября прошла выставка творческих работ  «Осенняя карусель». 

     Приятно отметить, что  дети вместе с взрослыми (педагогами и родителями)   с большим удовольствием приняли  в ней участие.  В холодную  осеннюю  погоду  она    радовала всех  яркими теплыми красками,  давала  заряд бодрости и хорошего настроения.

      А посмотреть тут  было  на что: изящные вазы из кабачков и тыкв, пингвины из баклажан, сказочная карета, забавный овощной зоопарк   и много других изделии из овощей и фруктов.

       С какой гордостью дети несли свои изделия, за ними чинно следовали их родители. Вместе с  взрослыми ребята    расставляли поделки, придумывали интересные названия…

       На этой выставке не было  победителей и проигравших,  главное  - увидеть   лучезарные улыбки наших малышей,  с восторгом рассматривающих  чудо-выставку,  слышать их звонкие голоса.

       Спасибо всем, кто принял участие в выставке. А это:

Группа раннего возраста

Кравченко Дима « Ежик в лесу»

Младшая группа « Гномики»

< ... Читать дальше »
Просмотров: 416 | Добавил: Tatyuna | Дата: 25.10.2013 | Комментарии (1)


          В  рамках Всемирного дня животных  в  МБДОУ «ДОВ № 36» прошла  благотворительная акция «ОСТРОВОК ДОБРОТЫ».

       Приятно отметить, что   дети и взрослые (родители и коллектив детского сада) не только прониклись сочувствием к «братьям нашим меньшим», но и оказали посильную  помощь. Несли все: продукты;  принадлежности для ухода и  содержания животных. А  некоторые ребятишки  даже подарили  свои  любимые игрушки  котятам и щенкам на радость. 

       С какой гордостью  дети передавали  гостинцы для обитателей  «Островка доброты». Сколько в их глазах было тепла и сочувствия, сопереживания и готовности придти на помощь тем, кто в ней  нуждается.

       Спасибо всем, кто принял участие в акции!  А это:

Младшая группа « Пчелки»

1.     Антипина Даша

2.     Сивкова Лиза

3.     Кондрицкая Лиза

4.     Турбуев Илья

... Читать дальше »

Просмотров: 429 | Добавил: Tatyuna | Дата: 24.10.2013 | Комментарии (0)


4 октября 2013 года в средней группе «Смешарики» состоялся праздник: «А без бабушек и дедушек – это что же за семья?!»

На праздник были приглашены дедушки и бабушки наших дошкольников, которые приняли активное участие в различных играх и эстафетах.  Дети читали стихи, пели песни и танцевали вместе со своими бабушками и дедушками. Старшее поколение  поделились друг с другом опытом воспитания своих внуков. Была организована фотовыставка «Наши любимые  бабушки и дедушки!»

Праздник завершился праздничным чаепитием.

Просмотров: 512 | Добавил: Tatyuna | Дата: 16.10.2013 | Комментарии (1)

                                      Принимай ребенка с благоговением, воспитывай его с любовью, 

                                                                                                              выпускай свободным.                                                                                                                                    Р. Щттейнер


      Примерно шестую часть жизни большинство современных мальчишек и девчонок проводят сначала в детском саду, а затем в школе. Миллионами невидимых нитей вплетаются эти годы в полотно жизни.    И каким оно станет, во многом зависит от взрослых, родителей и педагогов,  которые   рядом  с ребенком.

     Детский сад  - это самая удивительная страна, где каждый день не похож не предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться и тратить время на пустое, где каждый малыш  – это строитель будущего, а значит ,  все взрослые  этой страны в ответе за будущее. Где всё время надо торопиться, торопиться успеть, где всё время надо спешить, спешить стать интересным для окружающих тебя людей, оставаться интересным всегда, дарить окружающим свою энергию, знания, умения, торопиться узнать новое, торопиться не опоздать.

       Поэтому в этой стране уживаются только самые стойкие, самые терпеливые, самые мужественные, самые искренние, самые ответственные, самые добрые, самые интересные и самые удивительные люди. И называют их - педагоги, для которых  «педагог» – не профессия, не общественное положение, не хобби, не работа…  Быть  педагогом  – это и значит жить.   

     Мастерство педагога-дошкольника  не случайная удача, не счастливая находка, а систематический, кропотливый поиск и труд, часто черновой, будничный, наполненный тревожными раздумьями, яркими открытиями ,а порой и неудачами.

      Воспитание детей - процесс очень интересный, безумно увлекательный, но в тоже время сложный и ответственный. Ведь  воспитанники - самые маленькие человечки, которые порой ещё не могут самостоятельно объяснить, что их волнует, радует, обижает, интересует. Поэтому  задача педагога  - подобрать особый ключик к каждому ребёнку, раскрыть его индивидуальный внутренний мир, понять, хо ... Читать дальше »

Просмотров: 540 | Добавил: Tatyuna | Дата: 26.09.2013 | Комментарии (0)

С Днем дошкольного работника
Просмотров: 362 | Добавил: Tatyuna | Дата: 26.09.2013 | Комментарии (0)

       26 октября  в  Центральной детской библиотеке  для дошкольников  старшей группы «МБДОУ «ДСОВ № 36» прошло занятие  « Удивительное рядом». Дети познакомились   с  удивительным  миром  бабочек,  созерцание которых -  источник удовольствия и радости от встречи с прекрасным. Интересный рассказ о бабочках сопровождался  слайдами. Дети  не только имели возможность  увидеть и узнать о   разновидностях  бабочек, о их жизни в природе, но и  закрепить Правила поведения в природе. Ведь для того,  чтобы сохранить на земле красоту, данную нам природой, необходимо беречь этих великолепных представителей изящества и  красоты. А помог им в этом просмотр  мультфильма  про мотылька.

Просмотров: 359 | Добавил: Tatyuna | Дата: 26.09.2013 | Комментарии (0)

ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

 

Обращение к проблеме приобщения детей дошкольного возраста к художественной литературе, как средство   развития  речи, обусловлено рядом причин: во-первых, как показал анализ практики,   в воспитании дошкольников знакомство с художественной литературой используется в недостаточном объёме, а также затронут только её поверхностный пласт; во-вторых, возникает общественная потребность в сохранении и передачи семейного чтения; в-третьих, воспитание дошкольников художественной литературой не только несёт им радость, эмоциональный и творческий подъём, но и становится неотъемлемой частью русского литературного языка. Эти образцы различны по своему воздействию: в рассказах дети познают лаконичность и точность слова; в стихах улавливают музыкальную напевность, ритмичность русской речи, в народных сказках перед детьми раскрывается легкость и выразительность языка, богатство речи юмором, живым и образными выражениями, сравнениями. Художественная литература вызывает интерес к личности и внутреннему миру героя. В детях пробуждаются гуманные чувства - способность проявлять участие, доброту, протест против несправедливости.

Из книги ребенок узнает много новых слов, образных выражений, его речь обогащается эмоциональной и поэтической лексикой. Литература помогает детям излагать свое отношение к прослушанному, используя сравнения, метафоры, эпитеты и другие средства образной выразительности.

Воспитательная функция литературы осуществляется особым, присущим лишь искусству способом – силой воздействия художественного образа.

Знакомясь с художественной литературой, дети познают   такие нравственные  понятия, как добро, долг, справедливость, совесть, честь, смелость… С ней связываются большие возможности развития эмоциональной сферы личности ребенка, образного мышления, расширения кругозора детей, формирования у них основ мировоззрения и нравственных представлений. Отмечается и  такая  особенность художественного восприятия ребенка, как активность, глубокое сопереживание героям произведений. Вместе с героями сказки дети испытывают чувство страха в напряженные драматические моменты, чувство облегчения, удовлетворения при победе справедливости.

Это должны осознавать, в первую очередь, взрослые люди, родители и педагоги, которые занимаются воспитанием ребенка.

        Педагоги МБДОУ « ДСОВ № 36» не только занимаются ... Читать дальше »

Просмотров: 534 | Добавил: Tatyuna | Дата: 25.09.2013 | Комментарии (0)


19 сентября на базе МБДОУ "ДСОВ №36" состоялась первая встреча городского методического объединения музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений (руководитель Симоненко И.В.). На встрече принимала участие главный специалист ИМЦ управления образования Анжеро-Судженского городского округа Ирина Александрова Астанина. В ходе  заседания педагоги обсудили план деятельности МО на предстоящий учебный год. Объединившись  в мини-группы, устроили  «мозговой штурм» по  положению городского фестиваля «Детский мюзикл».  В 2013-2014 году фестиваль примет форму проектной деятельности, что позволит охватить еще больше дошколят фестивальным движением. Свой  практический педагогический опыт по организации партнерских отношений между педагогами и родителями ДОУ представила Наталья Тимофеевна Арышева (музыкальный руководитель МБДОУ "ДС №28"). Выступление педагога вызвало живой интерес, коллеги задавали вопросы по более эффективному взаимодействию педагогов и родителей. Для всех педагогов руководителем МО подготовлен пакет материалов деятельности заседаний методического объединения, в который вошли: памятка по организации проектной деятельности в ДОУ, буклет по организации сотрудничества педагогов ДОУ и родителей, план деятельности МО на 2013 – 2014 учебный год.   Закончилась встреча общим столом с вкуснейшими костыбами, которые приготовлены умелыми руками завхоза Хребтовой Татьяной Сергеевной.   Главный специалист ИМЦ Астанина И.А отметила высокий уровень организации и проведения городского методического объединения.

Просмотров: 508 | Добавил: Tatyuna | Дата: 21.09.2013 | Комментарии (0)

    В рамках проведения мероприятий, посвященных году охраны окружающей среды и 70 –летия со дня образования Кемеровской области, в поддержку экологичных видов  транспорта, под девизом «Кузбасс экологичный» в  МБДОУ « ДСОВ № 36» прошел  велопоход  «Безопасные колесики» для  детей подготовительной группы. Это стало  настоящим  событием  для ребят!

       Планирование велопохода оказалось таким же  интересным и увлекательным делом, как и его осуществление: подготовить транспорт – велосипеды и самокаты, закрепить  правила дорожного движения и практические навыки поведения в условиях игрового пространства.

      И вот, 12 сентября 2013 года, велопоход  стартовал .  На маршрут, который пролегал  по территории центрального парка,   вышли 24  участника.       На пути  юных «водителей»  ждали удивительные приключения.   

       Сначала им  встретилась Баба   Яга, которая очень  обрадовалась  нежданным гостям. А   увидев незнакомый ей транспорт, тоже захотела  приобрести его себе. Вот только она  совсем не знала  дорожные знаки.  Ребятам не составило труда распознать их и научить Бабу Ягу правильно действовать на тот или иной знак.

       А  в парке под  деревом они   увидели медведя, который  поведал   о том, что  у него тоже  есть  велосипед. Но, катаясь по центральной улице города, он , то и дело,  попадает  в неприятные истории. Дети не только рассказали мишке о том, что есть специальные дорожки для велосипедной прогулки и правила передвижения по ним, но и оказали первую медицинскую помощь - перебинтовали пораненные лапы.

... Читать дальше »

Просмотров: 405 | Добавил: Tatyuna | Дата: 21.09.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 26 27 28 29 »
Ширина 100%

<!-- <copy> -->Copyright ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МБДОУ АСГО "ДС №36" © 2024<!-- </copy> -->