Ширина 100%

журавушка


05:20
КНИГА ПАМЯТИ
   Великая Отечественная война  унесла десятки миллионов жизней, горечь утрат коснулась каждой семьи. Всё дальше и дальше в историю уходят от нас эти исторические и грозные годы. Уже выросло не одно поколение, которое не испытало  на себе горячего дыхания великой битвы и знает о ней из уроков истории, книг, фильмов и от тех, кто прошёл эту войну. Но  ветераны  уходят от нас, время берёт своё. Сегодняшняя  правда такова, что героев, которые прошли все те страшные годы, становится всё меньше. А значит, исчезает живая память. Все же хочется, чтобы слова: «Никто не забыт и ничто не забыто», всегда были актуальными. И разбудить человеческую память – наша задача. Поэтому священный долг каждого поколения: сохранить имена солдат-защитников Родины, тружеников тыла, детей военной поры для своих потомков. Солдаты Великой Отечественной войны, живые и павшие, являются примером того, как надо любить Родину, отстаивать её честь, достоинство и свободу.
    Уже несколько лет мы совместно с воспитанниками и родителями занимаемся созданием  «Книги Памяти».  Началось все в 2009 году, накануне празднования 65-летия Победы.  Из семейных архивов извлекались фронтовые письма, фото, наградные книжки, военные билеты. Вдруг выяснялось, что некоторые ребята до этого и не знали о том, какие ценные вещи хранятся в их семье, а их прадеды и прабабушки имеют такое героическое прошлое.   Так возникла идея  создания отдельного архива семейных документов,  связанных с Великой Отечественной войной. В ходе работы, ребята предложили объединить весь собранный материал в «Книгу памяти», которую назвали – «Я помню! Я горжусь!»
   Книга памяти «Я помню! Я горжусь!» содержит следующую информацию:
  1.  ФИО, годы жизни участника ВОв, где воевал (по имеющимся данным), где и когда и при каких обстоятельствах погиб, или умер (в том случае, если участник погиб, или умер), фотографии, отсканированные письма, наградные листы, военные билеты. В ней использованы документы и фотоматериалы из семейных архивов.  В перспективе считаем создание электронной Книги памяти и размещение её в сети Интернет на официальном сайте МБДОУ «ДС №36».
  2. Основные вехи  Великой Отечественной войны 1941-1945гг
  3. «Бессмертный полк»
  4. История возникновения и смысловое содержание Георгиевской ленточки
  5. Информация о городах-героях России.
  6. Информация о наградах
  7. Информация о детях-героях ВОв
  8. Информация о Всероссийской акции «Голубь мира» (фотоотчет)
  9. Фотоэкспозиция «Наследники Победы»
  10. Информация «Русские женщины в ВОв»
  11. Информация о военноначальниках и адмиралах времен Вов.
  12. Информация оружие Вов.
  13. Подборка Стихотворений о Вов и мирной жизни
  14. Техника времен ВОв: бронетехника и авиация.
  15. Рекомендации педагогам «Как рассказать нашим детям об этой Великой войне»

   Работа была проделана огромная. В подготовку книги (на данный момент уже оформлено 2 тома) с огромным энтузиазмом включились не только сами дети, но и родители, бабушки и дедушки. Были пересмотрены десятки семейных фотографий, опрошены многие родственники, которые что-либо помнили о войне. Некоторые семьи специально ездили в другие населенные пункты, чтобы собрать больше материала. Почти во всех семьях сведения о родственниках были собраны. Материала собрано настолько много, что назрела необходимость создания  третьего тома Книги Памяти «Я помню! Я горжусь!». Этой работой мы хотим поимённо поблагодарить и живущих рядом с нами ветеранов войны, тружеников тыла, и тех, кто не вернулся с войны. Работая над книгой, ребята по-другому взглянули на историю страны – они воочию увидели сопричастность каждого человека к истории своей страны и поняли, что историю простые граждане как их прабабушки и прадедушки. Сотрудничество детей и родителей, а также бабушек и дедушек, дало возможность пообщаться нескольким поколениям в семьях, проявив интерес и уважение к старшему поколению, прикоснуться к семейной памяти.
    На родительских собраниях  Книга Памяти была презентована родителям. Получив «Книгу памяти» в руки, каждый из родителей стал искать свой рассказ, а затем более внимательно стали рассматривать фотографии и читать статьи. Все пришли к единому мнению – работа была проделана нужная и важная как для самих ребят, так и для их родственников, особенно пожилых: ведь всё, что сохранено в семьях бабушками и дедушками небезразлично молодому поколению, не исчезнет, а сохранится и будет передаваться потомкам. Родители были благодарны за создание такой книг и  оценили работу всех участников очень высоко.




 
Просмотров: 310 | Добавил: zsxdc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Ширина 100%

<!-- <copy> -->Copyright ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МБДОУ АСГО "ДС №36" © 2024<!-- </copy> -->